Sehr erfolgreich verlief der internationale Wettkampf in Amsterdam für die GAK Wasserspringer. Beim Amsterdam Diving Cup 2018 gewann Dariush Lotfi 2 x Gold (männlich A, 1m, Synchron 3m) und Regina Diensthuber 1 Gold (Synchron 3m) und 1 x Silber (Weiblich A, 1m).
Weitere Top 10 Plätze erreichten Lotfi, Diensthuber und Siefken.
Regina Diensthuber reist bereits Montag Früh mit dem ÖSV Team weiter zum weltgrößten Jugendwettkampf in Dresden. Vorankündigung folgt.
Ergebnisse von Amsterdam:
Synchron Herren 3m:
1 |
Dariush Lotfi and Alex Kostov |
|
GAK Wasserspringen and CSKA Bulgaria 307,86 |
Synchron Weiblich 3m:
1 |
Regina Diensthuber and Selina Staudenherz |
|
Team Austria |
219.27 |
2 |
Odessa Käck and Wilma Perkiö |
|
Vantaa Diving |
215.34 |
3 |
Amalie Marie Kupka and Serina Haldorsen |
|
Bergen Stupeklubb |
213.21 |
4 |
Aglaé Robertini and Mathilde Boschung |
|
Swiss Diving |
179.79 |
5 |
Fieke Koppers and Meike Lanen |
|
PSV Schoonspringen |
168.09 |
6 |
Lize Van Leeuwen and Frederique Schonk |
|
Joop Stotijn DSZ |
165.57 |
weiblich B, 1m:
1 |
Caroline Kupka |
|
Bergen Stupeklubb |
274.15 |
2 |
Odessa Käck |
|
Vantaa Diving |
260.95 |
3 |
Lize Van Leeuwen |
|
Joop Stotijn DSZ |
253.25 |
4 |
Dorottya Hais |
|
Toronymagas Műugró Sport Egyes |
243.40 |
5 |
Wilma Perkiö |
|
Vantaa Diving |
242.80 |
6 |
Fieke Koppers |
|
PSV Schoonspringen |
237.70 |
7 |
Guurtje Praasterink |
|
Team NL |
231.15 |
8 |
Isabel Siefken |
|
GAK Wasserspringen |
220.20 |
weiblich B, 3m:
1 |
Caroline Kupka |
|
Bergen Stupeklubb |
349.00 |
2 |
Guurtje Praasterink |
|
Team NL |
286.55 |
3 |
Wilma Perkiö |
|
Vantaa Diving |
275.35 |
4 |
Odessa Käck |
|
Vantaa Diving |
259.85 |
5 |
Lize Van Leeuwen |
|
Joop Stotijn DSZ |
239.75 |
6 |
Dorottya Hais |
|
Toronymagas Műugró Sport Egyes |
239.50 |
7 |
Isabel Siefken |
|
GAK Wasserspringen |
216.05 |
Weiblich A, 3m, Finale
1 |
Selina Staudenherz |
|
Team Austria |
388.45 |
2 |
Marisa Conner |
|
Team NL |
338.00 |
3 |
Dzhordzhia Baleva |
|
Vitosha Diving Team |
325.60 |
4 |
Aglaé Robertini |
|
Swiss Diving |
315.80 |
5 |
Regina Diensthuber |
|
Team Austria |
311.90 |
weiblich A, 1m:
1 |
Marisa Conner |
|
Team NL |
341.05 |
2 |
Regina Diensthuber |
|
Team Austria |
335.35 |
3 |
Dzhordzhia Baleva |
|
Vitosha Diving Team |
314.00 |
Damen, 1m, Finale
1 |
Millie Fowler |
|
Sheffield Diving |
248.95 |
2 |
Celine van Duijn |
|
Team NL |
242.30 |
3 |
Roosa Kanerva |
|
Vantaa Diving |
229.00 |
4 |
Clare Cryan |
|
Shamrock Diving Club |
228.15 |
5 |
Regina Diensthuber |
|
Team Austria |
209.30 |
Herren, 1m, Finale
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männlich A, 3m
1 |
Shangfei Wang |
|
Dive Calgary Canada |
540.10 |
2 |
Yohan Eskrick-Parkinson |
|
Dive Calgary Canada |
461.40 |
3 |
Dylan Vork |
|
Team NL |
458.55 |
4 |
Nico Schaller |
|
Team Austria |
424.45 |
5 |
Orhan Candan |
|
Turkish National Team |
391.15 |
6 |
Tazman Abramowicz |
|
Dive Calgary Canada |
387.25 |
7 |
Dariush Lotfi |
|
GAK Wasserspringen |
383.95 |
Männlich A, 1m, Finale
1 |
Dariush Lotfi |
|
GAK Wasserspringen |
462.65 |
2 |
Nico Schaller |
|
Team Austria |
458.45 |
3 |
Yohan Eskrick-Parkinson |
|
Dive Calgary Canada |
401.60
|
Foto: PEtra Diensthuber-Moll
Dariush Lofti, Trainer Shahnazi und Schaller, Diensthuber/lofti/Shahnazi